NTI

45 padres y madres inscriptos para ser vocales del CPE

De NTI. El 7 junio, 2012. En Destacado, Legislativas, Río Negro. Tema: , . 573 Vistas

Ayer, en la Legislatura de Río Negro, se realizó el acto de apertura de sobres de los padres y madres postulantes a la vocalía del Consejo Provincial de Educación, que suman 45 inscriptos de toda la Provincia.

Con la presencia del vicegobernador Carlos Peralta, el subsecretario de Educación, Aldo Spessot, el secretario legislativo, Luis Ramaciotti, y administrativo, Gustavo Larrañaga, se hizo la apertura del primer sobre en público.

Al inicio del acto, Peralta expresó que la incorporación de los padres y madres en el Consejo fue una de las primeras propuestas del Ministerio de Educación al inicio de la gestión, en diciembre de 2011.

Expresó que “poner en discusión la ley orgánica de Educación es otro de los temas más importantes para nuestro gobierno, discutir la calidad educativa que van a tener nuestros chicos y hacia donde vamos”.

Spessot, en tanto, afirmó que se trata de un momento muy importante y destacó la gran cantidad de inscriptos y la voluntad de participación, por las dudas y miedos que generó la idea de incorporar padres, madres, estudiantes, municipios, en el gobierno de la Educación.

En este sentido, expresó que “estamos iniciando un camino y estamos recibiendo la respuesta que esperábamos. Hay mucho por andar pero estamos confiados”.

Señaló que el próximo sábado comenzarán a realizar los foros educativos, que se desarrollarán a lo largo de junio y julio en cada una de las 15 zonales que tiene el Ministerio de Educación.

“La perspectiva, indicó, es que a fines de julio podamos tener todas las opiniones de las comunidades, de los docentes, de organizaciones, y poder comenzar a diagramar un anteproyecto de ley para elevarlo a la Legislatura”.

Por su parte, Ramaciotti explicó que en esta instancia se pondrá en funcionamiento la comisión de Preselección, integrada por todos los secretarios de bloques parlamentarios.

Esta comisión realizará hoy el análisis formal de cada una de las presentaciones formuladas y determinar si reúnen individualmente cada uno de los requisitos del caso.

Efectuada la revisión, se publicará durante tres días en todos los medios de difusión la nómina de los postulantes que hayan reunido los requisitos. Se abrirá además un plazo para eventuales impugnaciones y luego se resolverán los postulantes que van a concursar.

El procedimiento seguirá en la comisión Evaluadora, que estará integrada por los presidentes de todos los bloques, quienes tendrán que elegir por orden de méritos a tres postulantes. Por último, el vocal será definido en sesión legislativa.

La que sigue es la nómina completa de los 45 inscriptos, informando además su lugar de residencia y respetando el número registrado a partir de la recepción de la documentación pertinente.

Listado Completo:

1 SUAREZ Ana Cecilia, Viedma
2 LEUZE Sandra Anahí, Viedma
3 RAJNERI Fernando Emilio, Cipolletti
4 CASTRO Sandra Mabel, Viedma
5 MARTIN Analia Edith, Viedma
6 DELGADO Patricia Noemí, Viedma
7 LEONARDELLI Carolina Yvonne, Viedma
8 REYES Alberto Oscar, Choele Choel
9 AGUIRRE Elba Dora, Viedma
10 OSORIO Liliana Ester, General Roca
11 HERNANDEZ Ángel Alberto, Viedma
12 JEREZ Inés Isabel, Viedma
13 MESA Ilda, Viedma
14 LEPORATI Sergio Alberto, Viedma
15 ROJAS Nancy , Viedma
16 LORCA Sandra Alejandra, Viedma
17 RODRIGUEZ Carlos, Las Grutas
18 GONZALEZ Juan Facundo, Choele Choel
19 BONADÉ Marcela Susana, Villa Regina
20 AGUIRRE Valeria Silvia, Viedma
21 ÑANCUFIL Emma Gabriela, Viedma
22 MENDEZ Fabiola del Rosario, Viedma
23 GONZALEZ Teodoro Marcelo, Viedma
24 CHIEYSSAL Adriana Marcela, San Carlos de Bariloche
25 LLAMBAY Adriana Isabel, Viedma
26 VIDES Liliana del Carmen, Viedma
27 SILVA Oscar Omar, Luis Beltrán
28 MELO Evelyn del Carmen, Villa Regina
29 CARAM Pedro Jesús, Viedma
30 D’AGOSTINO Ana María, Viedma
31 RUIZ Maria Teresita, Viedma
32 ACEBEDO Elisa Cristina, General Roca
33 ABREU Mariela Andréa, Villa Regina
34 SABBADINI Mónica Silvana, Viedma
35 MIRANDA Mariana Mabel, Viedma
36 MARTINI Andrea Xeneize , Viedma
37 DIAZ Pablo Gustavo, Viedma
38 BEDETTI Luciano Javier, Viedma
39 MORENO Elías Federo, Viedma
40 BERNARDEZ Sylvia Edith, Viedma
41 CALVO Silvia Liliana, Viedma
42 MOLINA Julio Cesar , El Bolsón
43 VIDELA Pedro Ramón, General Roca
44 NUÑEZ Jorge Orlando, Viedma
45 ESCOBAR Gustavo Leandro, San Carlos de Bariloche.

Fuente/Autor NTI

NTI

Redacción Central Nuevo Tiempo Informativo - redaccion@nuevotiempo.info

Ver otros artículos de NTI

Comentarios sobre esta nota: