NTI

La futura legislatura rionegrina

De NTI. El 16 junio, 2015. En Destacado, Legislativas, Río Negro. Tema: , . 658 Vistas

De las 46 bancas del parlamento rionegrino (22 por representación poblacional y 24 por los ocho circuitos), Juntos Somos Río Negro ganó 26, mientras que el FpV se quedó con 17, el Frente Progresista con 2 y la UCR con 1.

Los leegisladores reelectos son los oficialistas Facundo López, Arabela Carreras, Tania Lastra, Rubén López, Roxana Fernández, Miguel Vidal, Silvia Paz, Marta Milesi, Sandra Recalt y Adrián Casadei; los representantes del FpV Alejandro Mariano, Ariel Rivero, Silvia Horne y los integrantes del Frente Progresista, Jorge Ocampos y Daniela Agostino.

Los que quisieron quedarse y no lo lograron fueron Ángela Vicidomini, Susana Diéguez, Roberto Vargas, (FpV), Leonardo Ballester (ex UCR ahora Frente Progresista), Darío Berardi (UCR), Claudio Lueiro (PPR-PRO) y María Gemignani y Leandro Tozzi (JSRN).

La lista completa de los legisladores electos

Legisladores por Representación Poblacional en Distrito Electoral Único (o Lista Sábana)

Juntos Somos Río Negro: 12
1) FACUNDO MANUEL LOPEZ
2) ARABELA MARISA CARRERAS
3) TANIA TAMARA LASTRA
4) HÉCTOR RUBEN LOPEZ
5) ROXANA CELIA FERNANDEZ
6) RICARDO DANIEL ARROYO
7) SILVANA BEATRIZ LARRALDE
8) MIGUEL ANGEL VIDAL
9) LEANDRO MARTÍN LESCANO
10) SILVIA ALICIA PAZ
11) MARTA SILVIA MILESI
12) JOSÉ ADRIÁN LIGUEN

Frente para la Victoria: 8
1) ANAHI SILVIA TAPPATA
2) SERGIO ARIEL RIVERO
3) ALEJANDRO RAMOS MEJIA
4) CARINA ISABEL PITA
5) ELVIN GERARDO WILLIAMS
6) MARIA INES GRANDOSO
7) RAUL FRANCISCO MARTINEZ
8) SILVIA RENEE HORNE

Frente Progresista: 2
1) JORGE ARMANDO OCAMPOS
2) DANIELA BEATRIZ AGOSTINO

Legisladores por Circuitos

Alto Valle Centro

Juntos Somos Río Negro: 2
1) ALEJANDRO PALMIERI
2) NORMA CORONEL

Frente para la Victoria: 1
1) MARTA SUSANA BIZZOTTO

Alto Valle Este

Juntos Somos Río Negro: 2
1) OSCAR EDUARDO DIAZ
2) SILVIA BEATRIZ MORALES

Frente para la Victoria: 1
1) LUIS HORACIO ALBRIEU

Alto Valle Oeste

Juntos Somos Río Negro: 2
1) JUAN ELBI CIDES
2) VIVIANA ELSA GERMANIER

Frente para la Victoria: 1
1) HECTOR MARCELO MANGO

Andino

Juntos Somos Río Negro: 2
1) ALFREDO ADOLFO MARTÍN
2) MARIANA EUGENIA DOMINGUEZ MASCARO

Frente para la Victoria: 1
1) JORGE LUIS VALLAZZA

Atlántico

Frente para la Victoria: 2
1) JAVIER ALEJANDRO IUD
2) GRACIELA ESTHER HOLTZ

Juntos Somos Río Negro: 1
1) ADRIAN JORGE CASADEI

Línea Sur

Juntos Somos Río Negro: 1
1) SANDRA ISABEL RECALT

Frente para la Victoria: 1
1) HUMBERTO ALEJANDRO MARINAO

Unión Cívica Radical: 1
1) SORAYA ELISANDRA IRIS YAUHAR

Valle Inferior

Juntos Somos Río Negro: 2
1) RODOLFO ROMULO CUFRE
2) GRACIELA MIRIAN VALDEBENITO

Frente para la Victoria: 1
1) MARIO ERNESTO SABBATELLA

Valle Medio

Juntos Somos Río Negro: 2
1) JUAN CARLOS APUD
2) ELSA CRISTINA INCHASSENDAGUE

Frente para la Victoria: 1
1) MARIA DEL CARMEN MALDONADO

 

Fuente/Autor NTI

NTI

Redacción Central Nuevo Tiempo Informativo - redaccion@nuevotiempo.info

Ver otros artículos de NTI

Comentarios sobre esta nota: